2009.5.30 自転車旅行 札幌〜由仁〜長沼〜札幌
目的
- r1008の車載動画撮影
- 栗山町南部(継立)・ユンニの湯などを訪問
- ヤリキレナイ川の源流探し
経路など
- 北広島0925ごろ→(R274・r3)→長沼(r1008仮終点【注】)1035ごろ
- 長沼へ行くと天気が良くなってきた。長沼の中心部でカメラをセットし、車載動画撮影の起点に移動。
- 長沼(r1008仮終点【注】)1035ごろ→(r1008)→r1008長沼方末端 1210ごろ
- ところどころで山越えがあり、脚にかなりの負担になった。しかも風が強く、その上カメラの撮影時間制限で一部の区間を撮り直すために戻ったりと大変だった。
※r1008長沼方末端はこの辺り(地図へリンク)。地図上ではまだ道は続いているが、その先は砂利道で通行止めの看板が立っている状態だった。
- r1008長沼方末端 1210ごろ→(r477)→継立(栗山町)1240ごろ
- 昼食を取り、飲み物も購入。坂本九思い出記念館も訪問。
- 継立(栗山町)1330ごろ→(r3)→ユンニの湯1450ごろ
- 比較的最近(2005年)開通した栗由大橋(地図へリンク)を通ったりして寄り道。ユンニの湯は丘の上で自転車で行くのが大変だった。
ユンニの湯で少し体を休める。
- ユンニの湯1550ごろ→(r3)→ヤリキレナイ川上流1610ごろ
- ヤリキレナイ川の源流を探しにいく。源流までは道もなさそうだったので断念。行けるところまで行った。
- ヤリキレナイ川上流1610ごろ→(r3)→r1008の実際の終点 1635ごろ
- たまたまr1008の正しい終点を通りかかり、最初に撮影したときのr1008の終点だと思っていた場所が違っていたことが判明。
- r1008の実際の終点 1640ごろ→(動画撮影)→(一周して戻る)→長沼ふれあいターミナル1720ごろ
- 足りない部分を撮影し直した。
- 長沼ふれあいターミナル1720ごろ→(R337)→南幌ビューロー1800ごろ
- 今まで通ったことのない、R337の長沼〜南幌間を通り、南幌町を訪問。町内で食料などを調達。
- 南幌ビューロー1815ごろ→(R337・r1080・r1056・R274)→北広島駅1940ごろ
- 順当な経路(R337・r1080・r46)ではなく、JRバス広38・大38系統の経路を辿ってみた。
- 北広島駅1940ごろ→(r1148)→自宅2055ごろ
- 脚の疲れをおして家へ向かった。
おまけ
【注】最初、r1008の終点を間違えました
最初、r1008の終点はR337との交点だと思い、この地点から動画を撮っていた。しかし、実際の終点はこの地点なのであった。実際、前者の地点にはr1008を示す標識等はなかったが、後者の地点には設けられていた。
というのも、Google MapsやMapionは、前者の地点をr1008の終点として表示しているのである(Google Mapsの地図、Mapionの地図)。こんなことされちゃ私もどうしようもない。
夜のエルフィンロードは要注意
エルフィンロード(r1148の北広島市内)は街灯が極端に少なく、夜の走行は厳しい。私が走行したときは薄暮れだったのでまだよかったが、完全に空が暗くなると危ない。夜間は近くで並行しているR274に迂回すべきです。
エルフィンロードの方が、アップダウンが少なくて自転車では走りやすいんですけどね…。